N. 131
COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA
COFANETTO IN ORO E SMALTI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO
con decoro al coperchio con la scena di Alessandro Magno e Roxane e corpo decorato a riserve a nido d'ape con vasi di fiori. Bordo a perline.
Misure cm. 3 x 9 x 6,5, peso lordo gr. 127,0.
Mancanza allo smalto al coperchio.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana