N. 374
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE XVII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a tendaggi e motivi vegetali. Iscrizione 'Dialtea', al corpo. Completo di coperchio non pertinente.
Misure cm. 26 x 12.
Bordo superiore interamente restaurato.