N. 340
BUSTO IN TERRACOTTA DI ALESSANDRO DE' MEDICI
SCULTORE FIORENTINO, XVII SECOLO
BUSTO DI ALESSANDRO DE' MEDICI
Scultura in terracotta, cm. 66 x 42 x 28
Base a piedistallo
PROVENIENZA
Famiglia toscana
CONDIZIONI
Collo integralmente rotto e mal restaurato