N. 390
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO
Olio su tela, cm. 63 x 76
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro al bordo sinistro ed in basso. Il dipinto è in buono stato
Cornice in legno dorato con bordi a baccelli e nastrino arrotolato, della fine del XVIII secolo