N. 401
COPPIA DI POLTRONE DORATE, ROMA XVIII SECOLO
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
con schienali a scudo con cornici modanate e ciuffo vegetale sul cappello, braccioli e montanti sagomati e nervati, gambe arcuate con intagli a foglie.
Misure cm. 107 x 68 x 54.
Cadute di doratura.
PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana