N. 372
CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO
PICCOLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO
con fondo laccato a finto marmo verde e finto marmo giallo di Siena. Due sportelli sul fronte dipinti a motivi vegetali entro cartigli a fondo giallo. Laterali in legno dorato scolpiti a fiori e ghirlande di campanule. Piede a mensola.
Misure cm. 97 x 130 x 38.
Ridorature.
PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana