N. 269
DIPINTO CUPIDO DI SEGUACE DEL PARMIGIANINO
SEGUACE DEL PARMIGIANINO, XVIII SECOLO
CUPIDO INTAGLIA L'ARCO
Olio su tela, cm. 135 x 74
PROVENIENZA
Rintelo tardo ottocentesco. Cadute di colore in basso sul volto dei cherubini, due punti di restauro sul volto, alcuni punti di restauro in basso a sinistra
Cornice in legno dorato a bordi modanati scolpiti a palmette e nastrino arrotolato, della fine del XIX secolo