N. 317
DIPINTO NATURA MORTA DI JOHANNES BOSSCHAERT
JOHANNES BOSSCHAERT
(Middelburg 1606 - Dordrecht 1628)
PIATTO CON NATURA MORTA DI FRUTTA, ALZATA E CALICE
Olio su tela, cm. 79 x 95,5
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sul calice in vetro al centro, piccola linea di restauro a sinistra nel fondo. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice olandese in legno dorato con bordi a palmette e ghirlande, del XVII secolo (difetti)
Il dipinto è accompagnato da perizia su foto di Didier Bodart, in data 1973