N. 430
DIPINTO PASTORALE DI JEAN BAPTISTE HUET
JEAN BAPTISTE HUET
(Parigi 1745 - 1811)
SCENA PASTORALE
Olio su tela, cm. 112 x 99
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana
Rintelo recente. Alcuni restauri sui tronchi degli alberi e ossidati nel cielo
Cornice francese in legno dorato, scolpita a ramages, foglie e fiori, della fine del XIX secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia su foto del Prof. Giuliano Briganti