N. 294
DIPINTO POPOLANA CON BRACERE DI PITTORE LOMBARDO
PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO
INTERNO CON POPOLANA ACCANTO AD UN BRACIERE
Olio su tela, cm. 39,5 x 30,5
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Un piccolo punto di restauro in alto. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione
Cornice a guantiera in legno dorato con decoro a palmette e bordo a ghirlanda, dell'inizio del XIX secolo (cadute di doratura)