N. 293
DIPINTO PUTTI DI PITTORE BOLOGNESE DEL SEICENTO
PITTORE BOLOGNESE, XVII SECOLO
SCENA ALLEGORICA CON PUTTI
Olio su tela, cm. 74 x 109
PROVENIENZA
Collezione privata, La Spezia
Rintelo a tela di sacco ottocentesco. Piccoli buchi, tagli con relative toppe, piccole cadute di colore e accumuli di grasso
Cornice in legno dorato a sezione piatta, con bordo a ghirlanda di frutti, dell'inizio del XX secolo