N. 257
DISEGNO PELLEGRINO F.TO SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA (?)
(Napoli 1615 - Roma 1673)
STUDIO DI PELLEGRINO IN ADORAZIONE VISTO DA TERGO
Inchiostro marrone su carta, cm. 16,5 x 11
Firmato in basso a sinistra
CONDIZIONI DEL DISEGNO
Carta con taglio evidente restaurato in basso a destra
Cornice a guantiera in legno dorato con bordo interno a palmette, del periodo Impero