N. 254
LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO
STRAORDINARIO LEONE IN MARMO BIANCO, VENEZIA XV SECOLO
con base di colonna alla schiena. La scultura è in posa accovacciata con la testa girata.
Misure cm. 48 x 90 x 30.
Felatura alla coda, leggere mancanze sbeccature.
PROVENIENZA
Collezione privata toscana