N. 288
MARTIRIO DI MARCO E MARCELLIANO DI SEGUACE DEL VERONESE
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE, seguace di
(Venezia 1528 - 1588)
IL MARTIRIO DEI SANTI MARCO E MARCELLIANO
Olio su tela, cm. 92 x 127
In cornice
PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana
Il dipinto è ripreso da un telero di Paolo Veronese, ubicato nella chiesa di San Sebastiano a Venezia
Rintelo novecentesco. Punti e linee di restauro principalmente nella parte alta