ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 361

PAESAGGIO CON LAVANDAIA DELLA BOTTEGA DI JAN FRANS VAN BLOEMEN

JAN FRANS VAN BLOEMEN, bottega di
(Anversa 1662 - Roma 1749)

PAESAGGIO CON PESCATORE E LAVANDAIA
Olio su tela, cm. 50,3 x 18,3

PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana

Rintelo recente. Alcuni punti di restauro al bordo alto ed in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta