N. 245
SCULTURA DI LEONE, PROBABILMENTE ARABO-NORMANNA XII-XIII SECOLO
in basalto, con puntale porta cero in ferro alla schiena. Base in alabastro con iscrizione incisa 'Fiat Lux' di epoca recente.
Misure cm. 32 x 35 x 14.
PROVENIENZA