ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 243

SCULTURA DI SAN GIOVANNI, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

in legno laccato in piena policromia. La scultura è in posa eretta con la veste al braccio. Base a terrapieno.
Misure cm. 92 x 30 x 20.
Mano e braccio mancanti.

PROVENIENZA
Famiglia toscana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta