N. 243
SCULTURA DI SAN GIOVANNI, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
in legno laccato in piena policromia. La scultura è in posa eretta con la veste al braccio. Base a terrapieno.
Misure cm. 92 x 30 x 20.
Mano e braccio mancanti.
PROVENIENZA
Famiglia toscana