N. 343
SCULTURA DI SANTA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE ROMA
SCULTURA DI SANTA IN TERRACOTTA, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO
a leggera lacca marrone. La figura è in posa eretta con la lunga veste. Base rettangolare.
Misure cm. 54 x 26 x 15.
Un braccio mancante, sbeccature.
PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana