ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 246

SCULTURA DI SANTO VESCOVO, SPAGNA XVI SECOLO

in legno laccato in piena policromia. La figura è in posa eretta con le vesti tipiche e la mano benedicente. Base poligonale in legno non pertinente.
Misure cm. 122 x 35 x 22.
Buono stato di conservazione.

PROVENIENZA
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta