N. 365
TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, MARCHE INIZI XIX SECOLO
RARO TAVOLINO D'ACCOMPAGNO, MARCHE INIZI XIX SECOLO
in legno a lacca verde con finiture in oro. Piano in ardesia laccata a finto marmo rosso brecciato con bordo perlato e decoro a foglie. Gamba a dischi anch'essi perlati, piedi sagomati.
Misure cm. 65 x 50 x 39.
Cadute di lacca al piano.
PROVENIENZA
Appartamento romano di famiglia marchigiana