N. 351
VETRINA IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO
SPLENDIDA VETRINA IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE XVIII SECOLO
in due corpi, con finiture a motivi vegetali in legno dorato. Parte superiore a fronte scantonato a cinque sportelli con vetri e cappello a volta con fregi scolpiti a ghirlande e foglie. Parte inferiore a cinque cassetti sulla fascia, calandra a volute, foglie e roccailles. Gambe leggermente arcuate scolpite a rampicanti e piedi palmati. Crocera sagomata anch'essa intagliata a motivi vegetali. Vetri soffiati coevi.
Misure cm. 220 x 200 x 42.
Sbeccature, leggere mancanze agli intagli.
PROVENIENZA