N. 487
DIPINTO MUIRHOUSE ATTRIBUITO A TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI (?)
VEDUTA DI MUIRHOUSE
Olio su tela, cm. 24 x 33
Siglato 'TS' e situato in basso a destra
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione privata francese
Questo fine dipinto è stato realizzato nel 1881 durante il viaggio dell'artista in Scozia e raffigura una mansion nei pressi di Edimburgo
Cornice in legno dorato con bordi a palmette, punti e linee, dell'inizio del XIX secolo (difetti)