ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 25

GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)

I dioscuri, 1969
Acquaforte, ex. 28/50
Misure della lastra cm. 25 x 24,5
Misure del foglio cm. 70,5 x 50
Firma e tiratura in basso
Timbro a secco in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione Claudio Marinelli (etichetta al retro)

BIBLIOGRAFIA
A.Ciranna, Catalogo dell'Opera Grafica 1921/1969, Edizioni La Medusa, Milano, p. 195
ACQUAFORTE DI GIORGIO DE CHIRICO  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino