N. 114
FONTANINA DEI BOCCALI DI DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
Fontanina dei boccali, 1910/1912
Terracotta ingobbiata dipinta e invetriata, cm. 46 x 20
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
PUBBLICAZIONI
Adolfo De Carolis ed altri artisti del XIX e XX secolo, catalogo Galleria Carlo Virgilio, Roma 1989, tav. LXVIII, n. 108
ESPOSIZIONI
Museo Internazionale della Ceramica, Faenza (etichetta al retro)