N. 3
ODISSEA ILLUSTRATA DA GIACOMO MANZU', 1977
con episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo, illustrati da venti tavole di Giacomo Manzù. Delfino Edizioni d'Arte Roma. Copertina in legno e mezza pelle con placca in metallo dorato sbalzato dell'Artista.
Ex. 77/1700.
Misure cm. 45,5 x 63,5 x 12.