N. 112
RITRATTO DI EBE DI CORRADO CAGLI, 1938
CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)
Ritratto di Ebe, 1937
Olio su tavola, cm. 50,5 x 38
Firma in basso a sinistra
Firma e data al retro
In cornice
PUBBLICAZIONI
G. Di Genova, La collezione Ebe Cagli Seidenberg, Edizioni Bora, 1987, p. 54
Autentica su foto dell'Archivio Cagli, in data 05/04/2019