N. 113
STUDIO PER SPIGA DI ASFODELO DI DUILIO CAMBELLOTTI
DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
Studio per spiga di asfodelo, 1910/1920
Matita, acquerello e tempera con biacca, cm. 47,5 x 31,5
Non firmata
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
PUBBLICAZIONI
Duilio Cambellotti, opere grafiche, catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970, p. 15, n. 36 (descritta come Fiore Selvatico)
ESPOSIZIONI
Duilio Cambellotti, opere grafiche, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970
Autentica su foto di Mario Quesada in data 18 ottobre 1991