N. 33
FELICE CASORATI
(Novara 1883 - Torino 1963)
Guerrieri troiani, anni '40
Tempera su carta, cm. 31 x 21
Titolo in basso a destra
In cornice
Cadute di colore e crettature. Tracce di umidità.
Autentica su foto dell'Archivio Felice Casorati, in data 02/11/2005