N. 290
LAMPADARIO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50
LAMPADARIO IN VETRO, MAX INGRAND PER FONTANA ARTE ANNI '50
a doppio disco con il superiore decorato a mattonelle a motivi satinati. Disco inferiore anch'esso a motivi satinati e incisi, bordi mossi irregolari. Supporto, finiture e boccagli in metallo cromato.
Misure cm. 25 x 88.
Una piccola felatura al foro centrale di innesto del sostegno.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma