N. 23
ALLEGORIA DELLA VANITÁ ATTRIBUITA A JACQUES DE CLAEUW
JACQUES DE CLAEUW, att. a
(Dortrecht 1623 - Leida 1694)
ALLEGORIA DELLA VANITÁ CON STRUMENTI MUSICALI, SPARTITI, TESCHIO E INCISIONE DI PETRUS DE IODE
Olio su tela, cm. 95 x 130
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo recente. Zone, punti e linee di restauro sparse sulla superficie pittorica
Cornice modanata in palissandro con filettatura in bosso, del XIX secolo