ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 33

DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO DI ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI
(Venezia 1654 - Soligo 1726)

DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO
Olio su tela, cm. 109 x 143

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Due linee di restauro al centro della zona superiore, una linea di restauro sulla guancia di Danae

Cornice modanata in legno a lacca nera dipinta in oro a motivi vegetali, del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta