N. 37
DIPINTO AMOR VINCITORE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO
PITTORE ROMANO, XVII SECOLO
AMOR VINCITORE
Olio su tela, cm. 157 x 109
PROVENIENZA
Questo bel dipinto è una copia databile al XVII secolo, dal prototipo del Caravaggio custodito alla Gemaldegalerie di Berlino ed è citata nell'archivio fotografico della fondazione Federico Zeri come copia di autore anonimo
Rintelo tardo ottocentesco. Un punto di restauro sul braccio, alcuni minuti punti di restauro sul corpo, una piccola linea di restauro sulla gamba quasi ossidata. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno dorato a sezione interna piatta con bordi a ghirlanda e palmette e margherite agli angoli, del XVII secolo (supporto in legno massello al retro recente)