N. 19
DIPINTO ANTIOPE E GIOVE DI SEGUACE DEL CORREGGIO
ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO, seguace di
(Correggio 1489 ca. - 1534)
ANTIOPE INSIDIATA DA GIOVE IN FORMA DI SATIRO
Olio su tela, cm. 163 x 123
PROVENIENZA
Famiglia veneta
Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sugli incarnati nella parte alta, due piccole zone di restauro sul piede di Antiope e sulla gamba del putto a destra. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo