N. 41
DIPINTO APOLLO E MARSIA DI SEGUACE DEL POUSSIN
NICOLAS POUSSIN, seguace di
(Les-Andelys 1594 - Roma 1665)
LA SFIDA TRA APOLLO E MARSIA
Olio su tela, cm. 58 x 74,5
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo recente. Punti di restauro tra il gruppo di figure in basso a destra
Cornice in legno a stucchi dorati con decori vegetali, del XIX secolo