N. 32
DIPINTO NATURA MORTA ATTRIBUITO A CHRISTIAN BERENTZ
CHRISTIAN BERENTZ, att. a
(Amburgo 1658 - 1722)
PAESAGGIO CON COLONNE, CRISTALLI, TAPPETO E VASO DI CRISTALLO CON FIORI
Olio su tela, cm. 54 x 78
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo a destra e sulla colonna a sinistra
Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e ghirlanda, del XVII secolo
Cornice in legno con tracce di argento del XVII secolo