N. 24
DIPINTO RINALDO E ARMIDA FIRMATO DA PIETER VAN LINT
PIETER VAN LINT
(Anversa 1609 - 1690)
RINALDO E ARMIDA
Olio su tela, cm. 138 x 202
Firmato 'P. V. Lint f.', in basso a destra
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Una linea di restauro orizzontale in basso al centro, altre due al lato destro di minore estensione. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice in legno a sezione piatta, dell'inizio del XX secolo