N. 34
DIPINTO SANTA CECILIA DI PITTORE ITALIA CENTRALE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
SANTA CECILIA SUONA IL LIUTO
Olio su tela, cm. 102,5 x 129
PROVENIENZA
Collezione privata romana
In prima tela ripiegata ai lati del telaio. Evidenti cadute di colore principalmente nella parte sinistra e sparse. Notevoli accumuli di grasso sulla pittura
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo