N. 75
GIOVANE ARISTOCRATICO DI PITTORE INGLESE INIZIO OTTOCENTO
PITTORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO
RITRATTO DI GIOVANE ARISTOCRATICO
Olio su tela, cm. 73 x 60
Non firmato
L'impostazione del ritratto, il trattamento della superficie degli incarnati del volto e le cromie dello sfondo, avvicinano notevolmente quest'opera a quelle di Sir Thomas Lawrence, il ritrattista inglese più in voga nel periodo in questione
Cornice a guantiera in legno dorato, del XIX secolo