N. 6
MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE VENETO DEL XV SECOLO
PITTORE VENETO, FINE XV SECOLO
IL MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tavola, cm. 37 x 50,5
PROVENIENZA
Famiglia veneta
Punti di restauro diffusi sulle figure e sul tendaggio
Cornice in legno a lacca bianca e oro, scolpita a foglie ritorte con bordo perlato, della fine del XIX secolo