N. 54
RITRATTO DI FILIPPO DE FILIPPIS DI PITTORE DEL SEICENTO
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVII SECOLO
RITRATTO DEL PROTONOTARIO FILIPPO DE FILIPPIS
Olio su tela, cm. 66,5 x 50,5
PROVENIENZA
Famiglia veneta
CONDIZIONI DEL DIPIUNTO
Rintelo inizio ottocento. Punti di restauro sulla figura
Cornice in legno dorato, scolpita a foglie d'acanto ritorte, di stile seicentesco