N. 10
SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO DA PADOVA DI ANDREA SCHIAVONE
ANDREA SCHIAVONE
(Zara 1510/1515 - Venezia 1563)
SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANTONIO DA PADOVA
Olio su tavola, cm. 57,5 x 88
Iscrizione 'Schiavoni Pinxit', sul basamento marmoreo in basso a sinistra
Tavola con due barre di supporto verticali. Punti di restauro principalmente sugli incarnati al centro del dipinto
PROVENIENZA
Piccoli punti di restauro diffusi