N. 284
COPPIA DI DANZATORI IN PORCELLANA, GINORI
COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO
in policromia, raffiguranti popolana con tamburello e giovinetto danzante. Base a terrapieno.
Marca in blu sotto la base.
Misure cm. 20 x 9 x 8.
Sbeccatura ad un dito della popolana.