N. 190
GRUPPO IN GIALLO ANTICO DELLA LOTTO DEL TORO E LEONE
GRUPPO IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO
scolpito a raffigurazione della lotta tra leone e toro della tradizione Achemenide. Base a terrapieno.
Misure cm. 23 x 19 x 23.
PROVENIENZA