N. 224
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, ARMINGAUD PARIGI
OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI
con cassa a balaustro con applicazioni a tralcio fogliato e fiocco. Anse a colli di cigno, piede quadrato cesellato a palmette. Quadrante a smalto bianco firmato 'Armingaud à Paris'.
Misure cm. 42 x 14.
Macchina non esaminata.
PROVENEINZA