N. 223
OROLOGIO IN BRONZO CON SCULTURA DI TORQUATO TASSO
OROLOGIO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO
con doratura al mercurio. Cassa a torretta affiancata da figura di Torquato Tasso con allegoria del componimento della Gerusalemme Liberata. Base rettangolare con fronte con bassorilievo a scena della Gerusalemme Liberata, con bordi a palmette e piedi a cuspide neo-gotica.
Misure cm. 57 x 36 x 15.
CONDIZIONI
Arpa alla torretta dissaldata, mancanze al calamaio, ossidazioni. Macchina non esaminata, quadrante con lancette mancanti