N. 149
STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO
RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO
in ciliegio scolpito. La figura è in posa eretta con un braccio sollevato e l'altro alla veste. Base poligonale.
Misure cm. 147 x 52 x 30.
Parte del braccio destro e mano mancanti, sbeccature, un braccio ricomposto, spaccatura del legno alla testa.
PROVENIENZA
Famiglia veneta