ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 149

STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO

RARA STATUA DI SAN GIOVANNI EVANGELISTA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO
in ciliegio scolpito. La figura è in posa eretta con un braccio sollevato e l'altro alla veste. Base poligonale.
Misure cm. 147 x 52 x 30.
Parte del braccio destro e mano mancanti, sbeccature, un braccio ricomposto, spaccatura del legno alla testa.

PROVENIENZA
Famiglia veneta
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta