N. 150
VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
SCULTURA DELLA VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO
interamente a lacca policroma. Base ovale laccata a finto marmo.
Misure cm. 72 x 22 x 23.
Una mano mancante, dita dell'altra mano mancante, foro al retro.