N. 525
GUANYIN IN PORCELLANA BIANCA, CINA
BELLA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA, XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige poggia su una base a quattro ordini di petali di loto e possenti onde. La tiara è caratterizzata da una piccola figura di Buddha e la mandorla da un profillo a rosario buddhista e fiamme.
Misure cm. 40 x 12 x 10.
Piccoli difetti.
A Chinese white porcelain sculpture, depicting Guanyin. 20th century. Small defects.