N. 554
PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
decorato da un rappresentazione di letterato con attendenti bambini ritratti in giardino tradizionale e fascia di lingzhi.
Diametro cm. 27.
A Chinese polychrome enameled porcelain dish, 19th century.