N. 382
POTICHE IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
RARA POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
interamente decorata da un'estesa rappresentazione di figure di corte intente nello studio della calligrafia, del guzheng e del gioco del go. Attendenti, platani, bambù, rocce e giardino tradizionale completano il ricco disegno.
Misure cm. 42 x 26.
A Chinese polychrome enameled jar with lid, 19th century.